ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2015, 12:26

Подготовка Таможенного кодекса ЕАЭС затягивается из-за позиции Казахстана - Гошин

Владимир Гошин
Владимир Гошин

1 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Подготовка проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза затягивается из-за позиции Казахстана. Об этом заявил журналистам член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин сегодня в Москве на II Евразийском экономическом конгрессе, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Гошин сообщил, что Россия, Беларусь и Армения в отношении проекта Таможенного кодекса ЕАЭС сделали правки, носящие в основном технический и редакционный характер. Казахстанская же сторона внесла концептуальные предложения. Министр отметил, что если бы эти предложения были высказаны Казахстаном на этапе первоначальной подготовки проекта документа в 2013-2014 годах, то они не повлияли бы на сроки принятия Таможенного кодекса.

По словам министра, предложения Казахстана касаются, в частности, порядка изъятия косвенных налогов при ввозе товаров в ЕАЭС.

Владимир Гошин добавил, что пока конкретная дата вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС не определена, однако он выразил надежду, что документ удастся принять в 2016 году.

II Евразийский экономический конгресс организован Евразийским коммуникационным центром. Форум стал площадкой прямого диалога делового сообщества, органов государственной власти стран - участниц Евразийского экономического союза и средств массовой информации. Его основная цель - обсуждение актуальных вопросов и практических аспектов развития евразийской интеграции.

Также в повестке мероприятия - формирование общего рынка лекарственных препаратов, обсуждение Таможенного кодекса ЕАЭС, привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты, развитие торговли и рынка капитала, сотрудничество с Евросоюзом, арабскими странами, Китаем и Индией.

Участниками конгресса стали министры Евразийской экономической комиссии, представители стран - участниц Евразийского экономического союза, а также ряд государств, проявляющих интерес к сотрудничеству с ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси