ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2016, 16:39

Подготовку автотранспорта к эксплуатации в зимних условиях проверят в Беларуси 25 ноября

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Не тяни с резиной!" пройдет в Беларуси 25 ноября, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления Государственной автомобильной инспекции МВД Анна Банадык.

"Госавтоинспекция 25 ноября проверит подготовку автотранспорта к эксплуатации в зимних условиях. Инспекторы посетят трудовые коллективы, где напомнят владельцам транспортных средств о запрете с 1 декабря эксплуатации автомобилей с летними шинами, об ответственности за игнорирование данного требования ПДД, о правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях. Проведут акции среди водителей по пропаганде использования зимних шин", - рассказала Анна Банадык.

Скользкое дорожное полотно и плохая видимость при осадках делают процесс управления автомобилем не только более сложным, но и опасным. "К зиме надо готовиться заранее. Резина, из которой производятся летние и зимние покрышки, отличается по своим свойствам. Летняя резина жесткая, а зимняя более мягкая. В мороз летние шины теряют свои эластичные свойства, в результате чего сцепление с дорогой снижается. Зимние шины, в свою очередь, твердеют до той степени, которая необходима для нормального контакта колес с дорогой. Не стоит экспериментировать и ставить разные по сезонности покрышки на разные оси автомобиля, это значительно повышает вероятность заноса оси, на которой установлены летние шины", - пояснила старший инспектор.

Помимо этого, ГАИ рекомендует заранее проверить исправность тормозной системы и вспомогательных электронных систем (таких как АБС). "Все это должно быть идеально отрегулировано. Не лишней будет замена тормозной жидкости и колодок, если они на грани износа", - уточнила Анна Банадык.

Учитывая, что зимой придется чаще ездить в сумерках и темноте, в ГАИ обращают внимание автовладельцев на исправность лобового стекла. "Любые изъяны лобового стекла - прямая угроза безопасности. Следует внимательно осмотреть все стекла. Исправными должны быть стеклоочистители, системы обдува и обогрева стекол. Щетки, оставляющие на стекле матовые полосы, подлежат замене. При покупке новых обратите внимание, на какие температуры они рассчитаны. Непременное условие безопасной езды в зимнее время - достаточное количество в бочке омывателя морозоустойчивой жидкости. Такая жидкость хорошо растворяет снег и лед, позволяя уверенно продолжать движение", - подчеркнули в ГАИ.

Водителям советуют постоянно следить за чистотой фар и фонарей, заранее заменить все неисправные лампы и при необходимости заехать на СТО для регулировки светотеневой границы. "Не менее важны во время осадков осветительные приборы. Однако не достаточно к морозному сезону подготовить только автомобиль, следует и самим автовладельцам перестроиться на зимний стиль вождения: отказаться от рискованных маневров на дорогах и бесконечных перестроений из ряда в ряд. Необходимо обдумывать каждое свое действие, управлять транспортом спокойно и аккуратно", - сказала Анна Банадык.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси