ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2017, 19:28

Подготовленные на основе материалов БЕЛТА фотовыставки представлены в Риге

10 апреля, Рига /Корр. БЕЛТА/. Две фотовыставки, основанные на материалах из архивов Белорусского телеграфного агентства и посольства Беларуси в Латвии, открылись сегодня в Риге. Как передает корреспондент БЕЛТА, презентация экспозиций состоялась во время торжественных мероприятий по случаю 25-летия со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Латвией.

Фотоматериалы, представленные вниманию зрителей в Латвийской национальной библиотеке, посвящены двум основным темам. Фотовернисаж "Беларусь сегодня" знакомит с современной жизнью белорусского общества и наиболее значимыми достижениями страны в различных сферах. Вторая выставка "25 лет дипломатическим отношениям между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой" включает снимки, посвященные взаимному сотрудничеству и ключевым событиям за четверть века, а также оригиналы важнейших двусторонних документов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко, госсекретарь латвийского МИД Андрейс Пилдеговичс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Латвии Марина Долгополова, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Дмитрий Жук, представители национальных библиотек двух стран, ведущих министерств, научных и деловых кругов, творческой интеллигенции Латвии.

Госсекретарь МИД Андрейс Пилдеговичс отметил, что Латвия со своей стороны прикладывает немало усилий в деле нормализации отношений между Беларусью и ЕС. Он также выразил уверенность, что белорусско-латвийские контакты, демонстрировавшие в последние годы хорошую динамику, будут интенсивно развиваться и в дальнейшем.

Гостям мероприятия был продемонстрирован оригинал третьего издания Статута Великого княжества Литовского (1588 год), хранящийся в Латвийской национальной библиотеке.

Заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша передал в дар латвийским коллегам факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси