ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2015, 15:32

Подходить к вопросу о снятии трудовых рекомендаций для инвалидов нужно взвешенно - Жарко

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подходить к вопросу о снятии трудовых рекомендаций для инвалидов нужно взвешенно. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

"Это непростая ситуация. Всех пустить под один шаблон, давать всем разрешение - тогда непонятная ситуация будет в центрах занятости и у работодателей. Поэтому подход должен быть взвешенным, и мы с Министерством труда и социальной защиты в данном вопросе работаем и выработаем такой подход, который бы не ограничивал ни самого инвалида, не ставил бы в неудобное положение работодателя", - сказал Василий Жарко.

С этой целью с 15 июля по 15 декабря 2014 года Минздравом совместно с Минтруда и соцзащиты проведен 1-й этап пилотного проекта в Заводском районе Минска, в соответствии с которым в индивидуальной программе реабилитации инвалида МРЭК не указывала конкретный перечень профессий (специальностей) для трудоустройства, а только противопоказанные неблагоприятные факторы или необходимость организации специальных условий труда для инвалида. По итогам 1-го этапа совместного пилотного проекта отмечены как положительные результаты (отпала необходимость многократных повторных обращений инвалидов в МРЭК с целью коррекции трудовых рекомендаций), так и возникли определенные трудности со стороны центров занятости, на которые легла нагрузка по подбору профессий (специальностей) для инвалидов. Принято решение о проведении 2-го этапа совместного проекта по 31 декабря 2015 года в Бресте, Витебске, Гомеле, Волковысском районе и трех районах Минска (Первомайском, Советском, Центральном). На основании полученных результатов пилотного проекта и будет принято окончательное совместное решение о целесообразности отмены указаний в ИПР (индивидуальной программе реабилитации) конкретного перечня профессий и специальностей для трудоустройства инвалидов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси