ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2019, 19:28

Подозреваемые в самых тяжких преступлениях в 2018 году установлены более чем в 95% случаев - СК

Фото из архива
Фото из архива

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Результаты работы за прошедший год и основные направления деятельности на 2019-й рассмотрены на заседании коллегии в центральном аппарате Следственного комитета Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Председатель Следственного комитета Иван Носкевич отметил, что во взаимодействии с другими правоохранительными органами в 2018 году изобличены и привлечены к уголовной ответственности многие опасные преступники, расследовано немало громких уголовных дел. "Совместные действия с нашими коллегами позволили установить подозреваемых в более чем 95% случаев совершения умышленных убийств и в более чем 99% тяжких телесных повреждений", - привел данные Иван Носкевич.

Счет завершенных в минувшем году уголовных дел идет на десятки тысяч, в том числе окончено расследование ряда резонансных и трудоемких случаев. Так, переданы прокурору для направления в суд дела в отношении должностных лиц предприятий АПК страны, получавших взятки при закупках кормовых добавок и ветеринарных препаратов, о деятельности двух крупных торговых интернет-площадок по продаже наркотических веществ и психотропов, по которому в качестве обвиняемых привлечено 37 человек. Также завершено расследование дела о взрыве на Скидельском сахарном комбинате, где погибли четыре человека. В том числе в адрес концерна "Белгоспищепром" и МЧС внесены представления об устранении причин и условий, которые способствовали этому преступлению.

В целом раскрываемость преступлений, расследованных подразделениями Следственного комитета, сохранилась на уровне предыдущего года - 70,9%. В Могилевской области следователи оказались самыми результативными с показателем 75,3%.

Кроме того, второй год подряд расследование почти половины уголовных дел завершается в срок до одного месяца.

Важным итогом работы стало возмещение причиненного ущерба в том числе за счет арестованного имущества. Общая сумма составила составила Br127,2 млн.

Много внимания уделялось и профилактике - через внесение представлений об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В итоге 2,4 тыс. должностных лиц получили дисциплинарное взыскание, 197 освобождены от должности, а почти к 2 тыс. применены меры материального воздействия.

В этом году, подчеркнул Иван Носкевич, будут и дальше совершенствоваться методики расследования преступлений, подходов к анализу и систематизации материалов уголовных дел, изучению и применению передового мирового опыта. Продолжится активная работа над созданием ведомственного учреждения дополнительного образования, над проектом закона "О внесении изменений в УПК" и др. Приоритетными останутся вопросы международного сотрудничества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси