ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2016, 22:09

Подразделения Вооруженных Сил России примут участие в параде в Минске

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие в военном параде в Минске подразделений Вооруженных Сил России характеризует последовательное развитие и укрепление военного и военно-технического сотрудничества Беларуси с Российской Федерацией, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт оборонного ведомства Беларуси.

3 июля в военном параде, посвященном Дню Независимости, в составе пешей колонны участвует парадный расчет 104-го гвардейского Краснознаменного десантно-штурмового полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии Вооруженных сил Российской Федерации.

В годы Великой Отечественной войны (в 1943-1944 годах) дивизия участвовала в освобождении Беларуси, в том числе в операции "Багратион". Особо отличилось соединение во время освобождения Бреста 28 июля 1944 года.

Примечательно, что 76-я дивизия участвовала и в освобождении населенных пунктов Беларуси в 1943 году, а в 1944 году в течение января и февраля вела тяжелейшие бои в белорусском Полесье, участвовала в освобождении города Калинковичи. Кстати, в 1965 году в средней школе №6 был открыт музей боевой славы, посвященный бессмертному подвигу советских воинов, отстоявших свободу и независимость страны. Один из стендов музея посвящен 76-й гвардейской дивизии, а также Герою Советского Союза гвардии сержанту Юрию Озерину, погибшему 13 января в боях за город.

Кроме военнослужащих 76-й гвардейской дивизии, в этом году в параде примет участие и авиация Военно-космических сил России. В составе воздушного эшелона парада в небе над белорусской столицей минчане и гости города увидят звено российских боевых вертолетов Ка-52, звено бомбардировщиков Су-34 и звено истребителей Су-30СМ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси