ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
27 августа 2016, 17:53

Подведены итоги учения "Нерушимое братство-2016" с миротворческими силами ОДКБ

Бронетранспортер БТР-82ам Коллективных миротворческих сил ОДКБ
Бронетранспортер БТР-82ам Коллективных миротворческих сил ОДКБ

27 августа, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. Подведены итоги совместного учения с коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ "Нерушимое братство-2016", передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель Министра обороны Республики Казахстан – председатель начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан генерал-полковник Сакен Жасузаков, Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, Генеральный Секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, заместитель министра обороны генерал-майор Сергей Потапенко (в первом ряду)

"Учение проводилось в точном соответствии с утвержденным замыслом. Все цели достигнуты, задачи выполнены на высоком качественном уровне. Командиры частей и подразделений национальных контингентов получили хорошую практику и навыки в организации выполнения задач, непрерывном и устойчивом управлении подразделениями, организации и поддержании непрерывного взаимодействия", - сказал на торжественной церемонии закрытия учения начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны генерал-майор Олег Белоконев.

Во время учений с Коллективными миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2016"

Сегодня во время активной фазы совместного учения миротворческие подразделения отработали около восьми тактических эпизодов по выполнению задач в ходе ведения операции по поддержанию мира. В ходе учебной миротворческой операции "голубые каски" взаимодействовали не только с представителями других силовых структур Беларуси, но и с международными организациями, в частности с Красным Крестом.

Колонна техники Коллективных миротворческих сил ОДКБ

Миротворцы ОДКБ развернули лагерь для перемещенных лиц (беженцев), где были созданы для пострадавших в зоне конфликта граждан минимальные бытовые условия, а также показали работу мобильного контрольно-пропускного пункта в районе конфликта. По замыслу учения проведена операция по штурму здания, захваченного боевиками незаконного вооруженного формирования, и освобождены заложники из числа местного населения. Спецназовцы высадились на крышу с вертолета по тросу и, зависнув над окнами, через мгновение влетели в дом, стреляя по боевикам в висячем положении. Одновременно с земли при поддержке бронемашин "Тигр" бойцы провели штурм бронированной двери, взорвав ее накладным зарядом. Другая группа проникла в здание через нижние окна, применив светошумовые гранаты. В ходе операции был захвачен лидер боевиков, которого спецназ на тросе вертолетом доставил в лагерь Коллективных миротворческих сил для передачи правоохранительным органам как военного преступника, находящего в международном розыске.

Российский вертолет МИ-8 прикрывает работу белорусских пожарных расчетов

"Такие совместные действия на белорусском полигоне отработаны впервые. Мы старались создать условия, максимально приближенные к реальным. Были отработаны многие эпизоды наиболее характерные для действий миротворческих сил. В результате разведывательные, охранные, досмотровые и изоляционные задачи на всех участках подразделения ОДКБ выполнили, показав хорошую подготовку, боевую слаженность, высокий уровень взаимодействия, -  сказал Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. - Кроме того, хочется отметить, что белорусской стороной проделана большая работа по подготовке инфраструктуры и учебных объектов полигона, создания достойных бытовых условий для участников".

Подразделения ВВ МВД РБ на автомобилях "Лис" и десантированные на крышу сотрудники от ВВ МВД РБ штурмуют захваченное здание

В маневрах совместного учения "Нерушимое братство-2016" приняли участие национальные контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана - всего 1,5 тыс. военнослужащих из состава Вооруженных Сил внутренних войск и полиции всех 6 государств - членов ОДКБ, а также около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники. От Беларуси в учении приняли участие военнослужащие миротворческой роты 103 отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, разведывательной роты 3 отдельной бригады специального назначения внутренних войск Министерства внутренних дел, подразделения БАК 927 центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов, два вертолета от 50 смешанной авиационной базы. По итогам учений отличившихся военнослужащих наградили почетными грамотами, нагрудными знаками и памятными подарками.-0-

Перемещение автоколонны Международного комитета Красного Креста с гуманитарной помощью

Колонна бронетранспортеров Коллективных миротворческих сил

Иностранные атташе наблюдают за ходом учений

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси