ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2016, 14:15

РЕПОРТАЖ: Подвиг советского танкиста-аса Зиновия Колобанова почтили на "Линии Сталина"

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В историко-культурном комплексе "Линия Сталина" почтили память и подвиг советского танкиста-аса Зиновия Колобанова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы представляем восстановленный до ходового состояния тяжелый танк КВ-1, на котором Зиновий Колобанов, один из советских танковых асов, совершил свой главный подвиг 20 августа 1941 года недалеко от Красногвардейска (ныне - Гатчина). Он со своей ротой остановил колонну вражеских танков", - рассказал директор по развитию и продвижению ИКК "Линия Сталина" Михаил Метла.

По официальным данным, в ходе боя, продолжавшегося около получаса, КВ Зиновия Колобанова подбил 22 немецких танка.

В сентябре 1941 года Колобанов был представлен за этот бой к званию Героя Советского Союза, однако в штабе Ленинградского фронта награду снизили до ордена Красного Знамени.

Михаил Метла также добавил, что до недавнего времени о подвиге старшего лейтенанта Зиновия Колобанова мало кто знал и помнил. "Герой, подбивший в августе 1941 года в одном бою более двух десятков немецких танков, после войны скромно трудился на столичном автозаводе, и только сейчас по сути начинается процесс увековечивания его памяти. Восстановленный танк будет памятником ему и всем героям-танкистам, сражавшимся на КВ-1", - сказал он.

По словам Михаила Метлы, любопытна и интересна история восстановленного КВ-1. "У деревни Тесище Сенненского района Витебской области в июле 1941 года состоялось крупное сражение, когда танки двух наших корпусов пытались остановить немцев, рвавшихся к Москве. Этот тяжелый танк КВ, выдержав множество попаданий (на башне есть следы от немецких снарядов), после боя застрял в болоте и был взорван своим экипажем", - уточнил он.

С помощью специальных приборов - магнитометров и глубинных металлодетекторов - была исследована местность, проделана огромная работа по извлечению и идентификации мелких и крупных частей танка.

По элементам деталей, тракам гусениц, толщине, способу сборки и обварки брони, опорным каткам, форме башни и типу орудия удалось установить место производства - Ленинградский Кировский завод - и примерное время выпуска танка - октябрь-ноябрь 1940 года. "Малая башня, представленного сегодня танка, и другие элементы КВ-1 были извлечены из болота в ноябре 2015 года добровольцами-поисковиками на местах боев. Ввиду уникальности находки танк было решено восстановить до ходового состояния. Его возрождали всем миром: в восстановлении приняли участие очень много организаций, ведомств и неравнодушных людей - каждый помогал, чем мог. Теперь после пяти месяцев работы боевая машина на ходу".

"Для 1940 года серийный КВ-1 являлся поистине новаторской конструкцией, воплотившей в себе самые передовые идеи того времени: индивидуальную торсионную подвеску, надежное противоснарядное бронирование, дизельный двигатель и одно мощное универсальное орудие. К такому выводу мы пришли, изучая части и агрегаты по чертежам. Ведь за весь период с февраля 1940 года по октябрь 1941 года Ленинградским Кировским заводом было выпущено всего 856 танков КВ-1, а сохранились и восстановлены единицы. Теперь хочется, чтобы как можно больше людей узнали и увидели этот легендарный танк", - рассказал один из мастеров реставраторов Александр Микалуцкий.

Сегодня в день 75-летия подвига Зиновия Колобанова и в память о героях-танкистах Великой Отечественной войны для всех присутствующих на "Линии Сталина" продемонстрировали мощь КВ-1 в реконструкции боя. В дальнейшем танк будет выставлен в экспозиции комплекса вместе с другими образцами вооружения и военной техники.-0-

Фото Рамиля Насибулина, БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси