ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 октября 2015, 18:41

Поезд к 70-летию ООН призван наладить диалог о целях устойчивого развития - Самарасинха

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поезд к 70-летию Организации Объединенных Наций призван наладить диалог о целях устойчивого развития. Об этом сегодня сообщил журналистам постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поезд соберет вместе сотни и тысячи человек, которые будут участвовать в мероприятиях, приуроченных 70-летнему юбилею ООН, в каждом из семи белорусских городов маршрута. Все это будет проводиться в целях наладить диалог о целях устойчивого развития, которые стоят сегодня перед населением Беларуси", - сказал Санака Самарасинха.

По мнению постоянного координатора ООН, подписание мировыми лидерами документа, содержащего 17 целей устойчивого развития, которых необходимо достигнуть к 2030 году, является историческим и беспрецедентным. "Эти цели критично важны для выживания всего человечества. Если мы хотим их добиться, необходимо усилие каждого человека, а не только инициатива политиков. И не важно, идет ли речь о проблеме беженцев, изменении климата или природных катаклизмах, мы не можем остаться безучастными", - подчеркнул он.

Инициатива ООН "Экспресс ООН-70 в Беларуси для целей устойчивого развития" пройдет с 23 до 30 октября. Во время республиканской акции состоится более 250 мероприятий, в которых примут участие представители правительства, парламентарии, губернаторы, более 100 общественных организаций, 25 партнеров из частного сектора, представители более 40 посольств, студенты, журналисты, религиозные лидеры всех конфессий, представители уязвимых групп населения.

К 17 целям устойчивого развития ООН относятся устранение нищеты, ликвидация голода, обеспечение хорошего здоровья и благополучия людей, качественного образования, гендерного равенства, доступ к чистой воде и санитарии, недорогостоящая и чистая энергия, достойная работа и экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, уменьшение неравенства, устойчивые города и населенные пункты, ответственное потребление и производство, борьба с изменением климата, сохранение морских экосистем, сохранение экосистем суши, мир, правосудие и эффективные институты, а также партнерство в рамках устойчивого развития.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси