ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
23 октября 2015, 17:02

Поезд ООН символизирует уважение к памяти победителей фашизма - Макей

Владимир Макей
Владимир Макей

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поезд Организации Объединенных Наций "Экспресс ООН-70 в Беларуси для Целей устойчивого развития" символизирует уважение к памяти победителей фашизма и признание вклада ООН в обеспечение дела мира. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время торжественной церемонии, посвященной отправлению из Минска состава, организованного к 70-летию основания ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поезд ООН символизирует наше общее уважение к памяти победителей фашизма и признание вклада ООН в обеспечение дела мира и безопасности, а также приверженности и решимости достичь тех целей устойчивого развития, которые были приняты на недавнем саммите ООН", - сказал Владимир Макей.

Он отметил, что акция является беспрецедентной. "Абсолютно не удивительно, что идея поезда ООН нашла глубокую поддержку со стороны белорусской и международной общественности. Когда-то она была мечтой, а сегодня стала явью. Здорово, когда мечты сбываются. Это возможно только лишь тогда, когда к этому прилагаются конкретные усилия со стороны каждого из нас. Мы надеемся, что сегодня закладывается новая добрая традиция сотрудничества Беларуси с ООН. Возможно, подобную инициативу поддержат и другие государства. Кроме того, мы высоко ценим и отмечаем слаженную работу страновой команды ООН в Беларуси в подготовке этой благородной и важной акции", - подчеркнул министр.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, акция ООН будет играть важную образовательную роль для подрастающего поколения, которое таким образом сможет узнать о потенциале и добрых делах ООН. "Как и 70 лет назад, мы уверены, что нам нужна ООН и альтернативы ей нет. Мне нравится лозунг, написанный на вагонах состава: "При сильной ООН мир становится лучше". Но создание сильной ООН зависит от каждого из нас. Вместе мы сможем сделать ООН сильнее, а нашу страну - лучше и краше", - подчеркнул Владимир Макей.

Старт инициативы сегодня утром дал Президент Беларуси Александр Лукашенко, который участвовал в посадке дерева в Лошицком парке в знак приверженности Беларуси задачам ООН - миру и устойчивому развитию. "Церемония посадки Дерева мира и устойчивого развития в Беларуси связала Минск и Нью-Йорк, где 5 мая 2015 года при участии Генерального секретаря ООН было посажено Дерево мира и единства", - добавил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси