ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2016, 14:27

Погода позволяет поддерживать в Беларуси высокие темпы сева ранних яровых

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агрометеорологические условия позволяют на большей части территории Беларуси поддерживать высокие темпы сева ранних яровых культур, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"По последним данным, верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии и прогрелся до 6-9 градусов, в южных районах - до 10-12 градусов выше нуля", - пояснили в Гидромете.

При этом переувлажнение верхнего слоя почвы еще сохраняется на большинстве площадей в Витебской и Могилевской областях, что сдерживает здесь проведение полевых работ. "Необычно теплая погода в ближайшее время будет способствовать поспеванию почвы на востоке и северо-востоке Беларуси. На северо-западе страны из-за ожидаемых дождей просыхание почвы будет идти медленнее", - подчеркивают специалисты.

Также в Гидромете отметили, что под влиянием теплой погоды активизировалась вегетация озимых зерновых культур, многолетних трав и рапса. "У озимых зерновых в основном продолжается кущение, по визуальным оценкам их состояние после перезимовки преобладает хорошее. Местами в Брестской области у зерновых культур начался выход в трубку, что свидетельствует об окончании оптимальных сроков проведения первой подкормки. В садах у плодовых деревьев и кустарников началось набухание и распускание почек", - рассказали синоптики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси