ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2016, 18:33

Погранкомитет Беларуси рекомендует осмотрительно относиться к выбору попутчиков при поездке в Россию

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госпогранкомитет Беларуси рекомендует белорусским водителям при поездках в Россию осмотрительно относиться к людям, которые просят взять их в попутчики. Такая информация размещена на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

В текущем году продолжаются случаи, когда граждане Беларуси при пересечении белорусско-российской границы привлекаются к ответственности за содействие в незаконном въезде на территорию России иностранцев и лиц без гражданства. Причины этого кроются в незнании законов, желании помочь человеку, а то и подзаработать на попутчике. Однако в любом случае это может обернуться для водителей большим штрафом, исправительными работами и даже лишением свободы.

Так, в районе населенного пункта Красная Горка Брянской области гражданин Беларуси провез на своем автомобиле через белорусско-российскую границу пассажира, имеющего только вид на жительство в нашей стране. У него отсутствовала виза, дающая право на въезд в Российскую Федерацию. В результате наш соотечественник был оштрафован российской стороной на сумму 1,5 тыс. российских рублей. Его пассажир выдворен в Беларусь со штрафом, в два раза превышающим штраф водителя.

Аналогичный случай произошел и с белорусом, перевозившим граждан Грузии через российскую границу. Он также был оштрафован, а его пассажиры задержаны для дальнейшего разбирательства.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил въезда на российскую территорию определена ответственность как для самих иностранцев (штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. российских рублей), так и для лиц, которые их незаконно ввезли в Россию (штраф в размере от 1 тыс. до 2 тыс. российских рублей).

Белорусские граждане, совершающие поездки в Россию и согласившиеся подвезти незнакомых пассажиров, должны подумать и о том, что с их помощью в Россию могут попытаться проехать граждане третьих стран, с которыми у России установлен визовый режим, либо лица без действительных документов. И тогда уже вряд ли получится избежать ответственности и водителю, и пассажиру.

Для пассажира УК России за подобные действия предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. российских рублей либо исправительные работы до 18 месяцев, принудительные работы до 2 лет или лишение свободы на тот же срок. При этом действия человека, который ввез иностранца, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, при определенных обстоятельствах могут расцениваться как пособничество пассажиру в совершении данного преступления.

Кроме того, неприятности у водителя могут возникнуть и в том случае, если у пассажира, которого подвез гражданин Беларуси, уже были проблемы с российскими законами, он разыскивается за совершение преступлений на территории России или имеет намерение совершить противоправные действия в России.

Будьте осмотрительны и не теряйте бдительность, советуют в Госпогранкомитете, рекомендуя всегда проверять документы у тех, кого собираетесь взять в попутчики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси