ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 декабря 2022, 09:33

Политолог о вступлении Беларуси в ШОС: мы утвердили свой поворот на Восток

Петр Петровский
Петр Петровский

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подав заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, Беларусь институализировала свой поворот на Восток. Такую точку зрения в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА выразил политолог Петр Петровский.

Политолог поделился мнением, что принятие заявки Беларуси - это в некотором смысле новый этап развития самой организации. "До принятия заявки Беларуси даже по уставным требованиям организация была сугубо региональной. Там не предусматривалось членство стран, которые не входят в азиатский регион. Организация создавалась для обеспечения безопасности, прежде всего, вокруг проблемы Афганистана. После к ней добавились торговая, экономическая, научно-техническая, гуманитарная составляющие. Сегодня это достаточно полноценная организация", - убежден Петр Петровский.

Для Беларуси это означает, что страна институализирует свой поворот на Восток, добавил Петр Петровский: "На сегодняшний день мы сделали свой геополитический выбор, и это не только союз с Россией или Евразийский союз. Это более глобальная альтернатива коллективному Западу, которая формируется на сегодняшний день. И ШОС становится стержнем нового коллективного Востока".

Более того, подчеркнул политолог, ОБСЕ практически не выполняет свои функции. "Наоборот, это ангажированная сторона. Расследования на Донбассе показали, что вместо проведения мониторинга ОБСЕ занималась разведывательной деятельностью в пользу одной из сторон", - напомнил политолог. Петр Петровский считает, что и сама ООН сегодня пребывает в кризисе. Несмотря на то что это переговорная площадка, механизмы организации сегодня ничего не решают.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси