ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2016, 12:51

Полномочия белорусских нотариусов могут быть расширены в ближайшее время - Борисенко

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полномочия белорусских нотариусов могут быть расширены в ближайшее время. Об этом сообщила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко сегодня на пресс-конференции "Организация нотариальной деятельности в Республике Беларусь. Перспективы членства белорусского нотариата в Международном союзе нотариата", передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Борисенко отметила, что нотариат страны обладает серьезным потенциалом, поэтому можно говорить о расширении в будущем его компетенций. "Не исключаю, что в достаточно близкой перспективе увидим применение сил нотариата в иных сферах", - сказала руководитель Белорусской нотариальной палаты.

Она отметила, что в 2014 году была реформирована система нотариата. В стране нет ни государственных, ни частных нотариусов. Все имеют один статус нотариуса. Существуют две формы, в которых нотариусы осуществляют свою деятельность: нотариальная контора и нотариальное бюро.

В настоящее время членами Белорусской нотариальной палаты являются 853 нотариуса. Работают 40 бюро и 207 контор с одинаковыми компетенциями. Ежегодно нотариусы Беларуси совершают порядка 1,5 млн действий в год.

Повысить квалификацию белорусского нотариата позволит вступление в Международный союз нотариата.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси