ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 16:00

Полностью обновленный цикл школьных программ введут в Беларуси в 2021/2022 учебном году

Сергей Важник
Сергей Важник

7 июля, Минск /Анна Панкратова - БЕЛТА/. В Беларуси разработаны новые программы по всем учебным предметам с 1 по 11 класс. Они будут вводиться поэтапно. Вся же линейка будет введена в 2021/2022 учебном году, сообщил во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА по вопросам подготовки к новому учебному году и Республиканскому педагогическому совету директор Национального института образования Сергей Важник, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время проведена огромная работа в области обновления содержания общего среднего образования. В целом изменения претерпели 233 учебные программы.

Директор института рассказал, что в новых программах уменьшен объем теоретического материала, он адаптирован с учетом возрастных особенностей учащихся, а также исключена сложная терминология. "В связи с тем, что ученик, закончивший 9 классов, должен знать основное содержание того или иного предмета, сформирована относительная завершенность содержания программ 5 и 9 классов. Программы пересматриваются с точки зрения преемственности и впервые с точки зрения межпредметных связей, усилено практико-ориентированное содержание программ, при сохранении его фундаментальности и системности", - пояснил Сергей Важник.

"Очень важно, чтобы ученик не просто получал знания, но и учился сам их добывать и применять на практике в разных жизненных ситуациях. При этом учащиеся должны овладевать практическими умениями и навыками, которые так необходимы в повседневной жизни", - подчеркнул директор Национального института образования.

В свою очередь заместитель министра образования Раиса Сидоренко отметила, что по новым программам в следующем году будут работать 1 и 2, 5 и 6, 10 и 11 классы.-0-

Все материалы круглого стола можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси