ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 ноября 2015, 12:09

Польша и Беларусь заинтересованы в интенсификации сотрудничества в аграрном секторе - Хаброс

4 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Польша и Беларусь заинтересованы в интенсификации сотрудничества в аграрном и пищевом секторах. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной организации и проведению в Могилеве 12 ноября польско-белорусского регионального экономического форума, временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тема и акцент предстоящего форума "Торговля, переработка, инвестиции" не случайно выбраны в пользу активизации сотрудничества в аграрном и пищевом секторах. Она определена на предварительной встрече в июне текущего года с руководством Могилевского облисполкома. Здесь имеется огромный потенциал для реализации совместных проектов с прицелом реализации произведенных продуктов питания как в Беларуси, так и странах Евразийского экономического союза", - отметил Михал Хаброс.

По его словам, в польскую делегацию войдут представители министерств иностранных дел, сельского хозяйства и развития села Польши, администрации Куявско-Поморского воеводства, Люблинского клуба бизнеса и более 20 польских предприятий аграрного и пищевого секторов.

В свою очередь заместитель председателя комитета экономики облисполкома Евгений Якимов отметил, что основная цель запланированных мероприятий - показать шансы и перспективы развития совместных польско-белорусских проектов в аграрном секторе. Польских бизнесменов ознакомят с экономическим потенциалом Могилевской области, ведущими промышленными и сельскохозяйственными предприятиями региона. "Мы подготовили для польских бизнесменов целый ряд предложений по реализации инвестпроектов в сфере производства и переработки сельхозпродукции. Прежде всего, мы намерены их ориентировать на вложение инвестиций в развитие юго-восточного региона области. К примеру, одно из предложений - совместное строительство крупного свинокомплекса в Климовичском районе", - сказал он.

Всего в инвестиционном портфеле Могилевской области около 400 различных проектов и предложений, которые будут представлены на экономическом форуме.

За январь-август текущего года товарооборот между Польшей и Беларусью составил 1,3 млрд евро. Положительно развивается товарооборот непосредственно с Могилевской областью, для которой Польша является шестым по значимости экспортным рынком среди всех торговых партнеров и третьим вне стран СНГ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси