ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2016, 14:57

Польша в 2015 году отказала в визе белорусам менее чем в 1% случаев

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польша в 2015 году отказала в визе белорусам менее чем в 1% случаев, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель консульского отдела посольства Польши в Беларуси Марек Пендих, передает корреспондент БЕЛТА.

"Точную цифру я не назову, но это меньше 1%", - заявил Марек Пендих. В целом за прошлый год польские консульские учреждения выдали белорусам около 400 тыс. национальных и шенгенских виз.

С 1 марта к выдаче виз подключатся и визовые центры в четырех белорусских городах. При этом Марек Пендих обратил внимание, что принятие решения о типе выдаваемой визе и сроке ее действия по-прежнему будет исключительно в компетенции консульских учреждений. "Независимо от места подачи документов все решения о выдаче визы, отказе в ее выдаче, аннулировании и так далее будет принимать только лично консул", - добавил он.

Региональный директор по России и СНГ VFS Global Прабудда Сен дополнил, что визовые центры будут отвечать именно за административные процедуры обработки визовых заявлений. "Мы очень рады открыть визовые центры для посольства Польши в Беларуси и предоставить стандартизированные и оптимизированные услуги для заявителей. Запуск центров поможет нам достичь общей цели: сделать процесс предоставления визы удобным, доступным и беспрерывным. Более того, данное событие позволит сделать значительный вклад в развитие туризма между Польшей и Беларусью", - сказал Прабудда Сен.

Визовые центры Польши заработают в Минске, Бресте, Гродно и Гомеле. При подаче документов нужно заплатить консульский сбор в 60 евро и сервисный сбор за услуги центра - он составит 15 евро (визовые центры разных стран устанавливают разные суммы). Оплачивать сервисный сбор необходимо в белорусских рублях. Бронировать время подачи документов следует заранее - сделать это можно на сайте визового центра или по телефону колл-центра. Во всех центрах отведены специальные окна для приема документов заявителей. Кроме того, заявители смогут на месте оформить страховки, сделать фотографии и ксерокопии документов. Клиенты смогут отследить статус заявления и получить СМС о статусе визы. Можно заказать доставку паспорта с визой на дом.

При этом обращаться за визой по-прежнему можно в консульский отдел посольства Польши в Минске и генеральные консульства в Бресте и Гродно. Позже визовые центры Польши появятся в Могилеве, Пинске, Барановичах и Лиде.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси