ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2015, 16:23

Получение зарплаты в конверте негативно отразится на будущей пенсии - Ковальков

25 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Получение зарплаты в конверте негативно отразится на будущем пенсионировании. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков сегодня в ходе онлайн-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Граждане, соглашаясь на работу без оформления трудовых отношений и (или) получение заработной платы в конверте, не задумываются о том, что их ждет в будущем при назначении пенсии, - с сожалением констатировал Валерий Ковальков. - Принимаемые в последние годы в республике меры направлены на формирование в обществе понимания, что пенсия должна зарабатываться, а также на стимулирование работников к легализации трудовой деятельности и доходов от ее осуществления".

Так, для назначения трудовой пенсии по возрасту с января текущего года требуется наличие не менее 15 лет работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Для исчисления пенсии обязательно учитывается заработок работника по данным фонда (в текущем году заработок исчисляется за последний 21 год подряд стажа работы, в 2016 году - за 22 года, в 2017-м - за 23 года и т.д.).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси