ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июля 2016, 15:45

Полугодовой показатель по взысканным судебными исполнителями средствам на 50% больше прошлогоднего

17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За шесть месяцев 2016 года органы принудительного исполнения взыскали на 50% больше денег, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Беларуси Андрей Авдеев по итогам заседания коллегии Минюста о результатах деятельности органов принудительного исполнения за первое полугодие 2016 года.

"В первом полугодии 2016 года органами принудительного исполнения Беларуси было взыскано Br670 млн (в деноминированных рублях - Прим БЕЛТА), что на 50% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Позитивная динамика явилась результатом комплексной работы, связанной с надлежащим обеспечением и организацией работы органов принудительного исполнения в различных сферах. Это и создание надлежащих условий труда, и информационное обеспечение судебных исполнителей, то есть удаленный доступ к 15 базам данных, и материальное стимулирование судебных исполнителей в зависимости от результатов их работы", - сказал Андрей Авдеев.

Он отметил, что все принимаемые меры положительно сказываются на кадровой составляющей. "У нас за два с половиной года существенно вырос процент работников с высшим образованием. Раньше эта цифра составляла 56%, а по итогам первого полугодия 2016 года выросла до 75%", - добавил он.

Начальник главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции констатировал, что определенные проблемы в работе судебных исполнителей тоже есть. В первую очередь, они обусловлены высокой нагрузкой на сотрудников, которая ежегодно растет. "Мы боремся с этой проблемой, во-первых, законодательными инициативами, а во-вторых, оптимизацией взаимодействия с другими государственными органами", - пояснил Андрей Авдеев.

Он рассказал, что готовящийся к принятию закон об исполнительном производстве должен значительно помочь судебным исполнителям, так как нормативный акт призван, в частности, унифицировать процедуру исполнения. "К сожалению, сейчас процедура исполнения регламентирована Гражданским процессуальным кодексом и Хозяйственным процессуальным кодексом, поэтому на практике существует некоторое несоответствие, и проблемы в связи с этим возникают как у самих судебных исполнителей, так и у сторон исполнительного производства", - заключил Андрей Авдеев.-0-

Теги
суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси