ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2017, 11:17

Попков считает опасной тенденцией кибератаки на коммерческие структуры

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков, выступая сегодня на заседании Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы, отметил, что считает опасной тенденцией кибератаки на коммерческие структуры и банковскую сферу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим, что основные кибератаки идут на коммерческие структуры, на банковскую сферу с целью хищения средств. Это очень опасная тенденция", - заметил Сергей Попков.

Еще одной опасной тенденцией, которую при современном уровне развития ИКТ нельзя исключать во всем мире, руководитель ведомства считает кибератаки во время проведения различных политических кампаний. "Но хочу на сегодня сказать, что совместными усилиями Минсвязи и различных органов, которые наделены полномочиями в создании и контроле за информационной безопасностью Беларуси, принимаются все меры, чтобы исключить внешнее воздействие при проведении данных политических мероприятий", - сказал Сергей Попков.

В проходящем в Минске заседании ПА ЦЕИ участвуют представители 13 стран, его общая тема - цифровые технологии в условиях обеспечения геополитической безопасности. Обсуждаются вопросы развития цифровой экономики с учетом информационной безопасности, цифровых банковских технологий, принятия законодательных, организационных и иных мер по поддержке создания IT-продуктов, технологий беспилотного вождения, искусственного интеллекта, биотехнологий.

Беларусь в 2017 году впервые председательствует в Центрально-Европейской инициативе, которая объединяет 18 стран. Главная задача ЦЕИ - содействие укреплению гибкого и прагматичного европейского регионального сотрудничества в целях предотвращения образования новых разделительных линий в Европе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси