ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 августа 2015, 14:55

Поправки в закон о туризме планируется рассмотреть на осенней сессии парламента

Александр Цецохо
Александр Цецохо

14 августа, Минск /Наталья Злотник - БЕЛТА/. Новую редакцию закона "О туризме" планируется рассмотреть на предстоящей осенней сессии парламента. Об этом сообщил сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр Цецохо на совещании межведомственной рабочей группы по статистике туризма, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если будет необходимость, значит, будем в первом чтении вносить изменения в документ. Если принципиальных вопросов не будет, значит, в первом чтении документ будет принят в авторской редакции, далее документ будет дорабатываться между первым и вторым чтениями", - сказал Александр Цецохо.

Председатель Постоянной комиссии отметил, что при подготовке новой редакции закона о туризме в сжатые сроки проведена значительная работа. "Однако некоторые шероховатости есть, они сейчас отрабатываются", - сказал он.

Как сообщалось ранее, ожидается, что в обновленном законе будет предусмотрена возможность создания фонда экстренной помощи туристам. В случае неисполнения обязательств субъектами турбизнеса, средства из фонда помогут туристу вернуться на родину, оплатить перелет или другую услугу.

Кроме того, планируется создать единый реестр субъектов туристической деятельности. Включение в него будет обязательным для работы на туристическом рынке, в него будут внесены данные о туроператорах и турагентах. Еще одно новшество, которое предлагается прописать в законе, - введение административной ответственности за нарушение законодательства в сфере туризма. Кроме того, в обновленном документе предлагается определить правовой статус туристско-информационных центров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси