ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2016, 13:30

Поправки в закон об адвокатуре внесены в Палату представителей

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" внесен в Палату представителей Национального собрания, сообщается на официальном сайте законодательного органа.

Проект закона предусматривает введение квалификационного экзамена и стажировки для тех, кто намеревается стать адвокатом. В документе уточняется, что проходить стажировку не нужно специалистам, имеющим трехлетний стаж адвокатской деятельности и завершившим работу в профессии не более пяти лет назад. Исключение касается лиц, исключенных или уволенных из коллегии адвокатов по дискредитирующим обстоятельствам.

Кроме того, законопроект в новой редакции излагает порядок обжалования дисциплинарных взысканий в отношении адвокатов. Также в документе иначе сформулированы положения статьи об ограничениях права на осуществление адвокатской деятельности. Проект закона закрепляет принцип самоуправления и самофинансирования адвокатуры, значительно расширяет перечень полномочий Республиканской коллегии адвокатов и устанавливает строгую и последовательную систему адвокатских органов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси