ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2016, 17:35

Порядок формирования и ведения реестра заложенного движимого имущества утвержден в Беларуси

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместным постановлением Совета Министров Беларуси и Национального банка №681/21 от 26 августа утверждено положение о порядке формирования, ведения, функционирования реестра движимого имущества, обремененного залогом, и доступа к нему, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

В частности, постановлением установлено, что реестр заложенного движимого имущества формируется путем внесения в него информации об обременении движимого имущества залогом, ее изменения, а также внесения отметок о возражении против информации, содержащейся в реестре, не соответствующей действительности и нарушающей права и законные интересы определенного лица, и отметок о возражении против информации, не измененной или не исключенной залогодержателем.

Согласно постановлению, под ведением реестра подразумевается деятельность оператора и владельца реестра по обеспечению возможности внесения информации в реестр, ее изменения и исключения из реестра, внесения отметок и их исключения, а также их деятельность по совершению других действий по обеспечению функционирования реестра, предусмотренных законодательством. Документом также установлены обязанности оператора и владельца реестра, которым в соответствии с пунктом 4 указа от 31 декабря 2015 года №539 "О реестре движимого имущества, обремененного залогом" является научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Институт прикладных программных систем".

Кроме того, определен ряд значимых для функционирования реестра аспектов, в том числе критерии поиска информации в нем, возможности по оплате услуг по внесению информации в реестр, ее изменению и исключению, предоставлению информации из реестра.

В указе №539 установлено, что информация вносится в реестр, изменяется и исключается из него залогодержателями на безвозмездной основе с помощью сайта в интернете. Залогодержатель может это сделать как самостоятельно, так и с помощью оператора и владельца реестра либо нотариуса. Оказание услуг по рассмотрению соответствующих запросов залогодержателей и фактическому внесению информации в реестр, ее изменению или исключению осуществляется на платной основе. При этом доступ к реестру как к информационной системе будет для залогодателей безвозмездным.

Министерству связи и информатизации совместно с иными заинтересованными поручено не позднее 1 января 2018 года обеспечить взаимодействие реестра заложенного движимого имущества с общегосударственной автоматизированной информационной системой.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2016 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси