ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2016, 13:46

Порядок госэкспертизы энергетической эффективности уточнен в Беларуси

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Порядок государственной экспертизы энергетической эффективности уточнен в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта, комментируя постановление Совета Министров от 18 марта 2016 года №216.

Документом утверждено положение о порядке и условиях проведения госэкспертизы энергоэффективности. В частности, определено, что госэкспертизе подлежит проектная документация на возведение и реконструкцию жилых, административных зданий, объектов социально-культурного и производственного назначения, в том числе источников тепловой и электрической энергии.

Кроме того, постановлением утверждены положения о порядке согласования предпроектной (предынвестиционной) документации для строительства источников тепловой и электрической энергии, порядке организации и проведения энергетических обследований (энергоаудитов), порядке разработки, установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов.

Постановление закрепляет статус уполномоченного республиканского органа госуправления в сфере энергосбережения за Департаментом по энергоэффективности Госстандарта (ранее им был определен Госстандарт). Документом также уточняются функции органа госуправления в сфере энергосбережения. Среди них - проведение госэкспертизы энергетической эффективности проектной документации, согласование предпроектной документации для строительства источников тепловой и электрической энергии, согласование отраслевых и региональных программ энергосбережения, определения порядка расчета целевого показателя энергосбережения и др.

Дополнительно вводятся административные процедуры по выдаче заключения госэкспертизы энергоэффективности проектной документации на возведение и реконструкцию источников тепловой и электрической энергии и по выдаче решения о согласовании предпроектной документации для строительства источников тепловой и электрической энергии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси