ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 мая 2016, 18:22

Порядок разработки экологических норм и правил утвержден в Беларуси

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Положение о порядке разработки, согласования, утверждения, регистрации, введения в действие и опубликования экологических норм и правил утверждено в Беларуси. Это закреплено постановлением Совета Министров от 21 мая 2016 года №400, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Экологическими нормами и правилами определяются нормативы качества окружающей среды (нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ, физических воздействий, микроорганизмов, другие нормативы качества окружающей среды). Помимо этого, экологическими нормами и правилами определяются правила установления (расчетов) нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, технологические нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, технормативы водопользования, нормативы образования отходов производства и другие требования в области охраны окружающей среды и природопользования.

Согласно положению, проекты экологических норм и правил готовятся на основе ежегодных планов подготовки нормативных правовых актов, утверждаемых Минприроды. Для разработки проекта экологических норм и правил Минприроды или уполномоченная организация могут привлекать специалистов заинтересованных госорганов (организаций), научных учреждений, специалистов других организаций.

Срок введения в действие экологических норм и правил определяет Минприроды.

Постановление вступает в силу с 1 июля.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси