ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 августа 2016, 13:21

Последние пестициды со склада в Мизгирях будут вывезены до 20 августа во Францию

8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Последние 26 т пестицидов со склада в деревне Мизгири Гродненской области будут вывезены до 20 августа во Францию для уничтожения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Оставшиеся в настоящее время на складе в деревне Мизгири пестициды в количестве 26 т будут вывезены для уничтожения во Франции до 20 августа. Таким образом, благодаря гранту, выделенному Беларуси Европейским союзом и ФАО, в нашей стране будет успешно ликвидирована еще одна точка скопления опасных отходов", - подчеркнули в Минприроды.

В марте 2014 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды начало реализацию проекта международной технической помощи "Повышение потенциала для устранения и предотвращения повторного использования устаревших пестицидов в качестве модели для решения проблемы неиспользованных опасных химических веществ на территории бывшего Советского Союза". Финансирование проекта осуществляют Европейский союз и Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Грант, выделенный Беларуси на данный проект, составил более 560 тыс. евро.

"Основной целью проекта являлась ликвидация одного из наиболее проблемных мест скопления непригодных пестицидов в Беларуси - склада временного хранения, расположенного в деревне Мизгири Слонимского района Гродненской области и содержащего более 310 т опасных отходов. На этом складе хранились непригодные пестициды, извлеченные в результате ликвидации Слонимского захоронения непригодных пестицидов", - рассказали в Минприроды.

Помещение склада располагалось менее чем в 600 м от ближайшего населенного пункта, деревни Мизгири, а хранившиеся на нем пестициды имели сложный химический состав, в котором присутствовала в том числе ртуть. Все это делало объект потенциально опасным для здоровья людей и окружающей среды, особенно в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

ФАО был проведен международный тендер, по результатам которого подрядчиком по обезвреживанию непригодных пестицидов выбрана французская компания ТРЕДИ. С марта по июль 2016 года специалисты компании вывезли и уничтожили на специализированном комплексе во Франции 258 т непригодных пестицидов. "Еще 26 т отходов с высоким содержанием ртути, уничтожение которых в Европе в настоящее время невозможно, вывезены и размещены на хранение на более безопасном складе в Новогрудском районе Гродненской области. И, наконец, оставшиеся на складе 26 т будут вывезены до 20 августа во Францию", - пояснили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси