ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2016, 15:21

Пособие по безработице будет увеличено в увязке с БПМ дифференцированно - Щеткина

Марианна Щеткина
Марианна Щеткина

12 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси пособие по безработице будет увеличено в увязке с бюджетом прожиточного минимума, но с учетом дифференцированного подхода, заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ведется разработка предложений по увеличению пособия по безработице в увязке с бюджетом прожиточного минимума, но с учетом дифференцированного подхода: в зависимости от причин потери работы, трудового стажа и т.д.", - отметила министр.

Она подчеркнула, что в каждой области республики и в Минске необходимо четко спланировать работу по недопущению роста безработицы, содействовать трудоустройству людей. "Задача наших структур - помочь людям, которые желают и готовы работать", - сказала Марианна Щеткина.

По ее словам, с одной стороны, небольшой рост безработицы создает конкурентную среду и является стимулом для повышения своего профессионального уровня, бережного отношения к рабочему месту. С другой стороны, в 2015 году уволены за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины 41 тыс. работников против 10 тыс., уволенных в связи с сокращением численности либо ликвидацией организации. Отмечается значительная разница в удельном весе зарегистрированных безработных из этих категорий работников - 5,7% и 2,2% соответственно. Марианна Щеткина считает, что "этот факт настораживает".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси