ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2016, 10:38

Пособие по безработице привяжут к БПМ и внедрят страхование от безработицы - проект программы

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируется привязать размер пособия по безработице к бюджету прожиточного минимума (БПМ), а также рассмотреть вопрос о внедрении системы страхования от безработицы. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В документе отмечается, что в текущем пятилетии планируется совершенствование механизма материальной поддержки безработных путем привязки размера пособия по безработице к бюджету прожиточного минимума, а также рассмотрение вопроса о внедрении в республике системы страхования от безработицы.

Особое внимание будет уделено внедрению механизмов по усилению социальной поддержки малообеспеченных групп населения, а также нуждающихся в дополнительной поддержке в целях смягчения последствий повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства путем предоставления безналичных жилищных субсидий. Планируется упростить процедуру предоставления государственной адресной социальной помощи. Дальнейшее совершенствование адресной поддержки уязвимых категорий граждан позволит сохранить уровень малообеспеченности населения в социально приемлемых размерах - до 5,5% в 2020 году.

Государственная политика в области социальной защиты населения будет нацелена на повышение доступности и эффективности социальной помощи, дальнейшее развитие системы соцобслуживания и социальной реабилитации инвалидов. Будут шире применяться стационарозамещающие формы работы и механизм государственного социального заказа. Предусматривается улучшение материально-технической базы учреждений. Так, намечена реконструкция и строительство 16 объектов в стационарных учреждениях соцобслуживания, их капитальный и текущий ремонты, оснащение медицинским, реабилитационным и технологическим оборудованием, автомобильным транспортом.

В Беларуси будут реализованы меры по выполнению положений Конвенции о правах инвалидов и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси