ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2016, 18:47

Посол Беларуси в Израиле принял участие в церемонии прощания с Шимоном Пересом

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Владимир Скворцов принял сегодня участие в государственной церемонии прощания с бывшим президентом Израиля Шимоном Пересом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Похороны прошли в соответствии с иудейскими религиозными обрядами: раввины зачитали традиционные отрывки из сборника траурных молитв. Ведущим церемонии дважды упоминалось место рождения Шимона Переса - деревня Вишнево, которая находится на территории Беларуси.

Слова прощания произнесли президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн.

Как рассказали в пресс-службе, выступавшие отметили выдающийся личный вклад девятого президента Израиля в строительство еврейского государства, укрепление его безопасности и экономики, а также дали высокую оценку его миротворческим усилиям.

Шимон Перес похоронен на Аллее национальных лидеров Израиля на мемориальной горе Герцля рядом со своим соратником, премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином, который был убит в 1995 году.

Лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес родился в 1923 году в деревне Вишнево Воложинского района. В 1931-м отец Шимона эмигрировал в Палестину, а через три года вызвал к себе жену и детей. Здесь Семен Перский стал Шимоном Пересом.

Шимон Перес занимал пост президента Израиля с 2007 по 2014 год. Он также несколько раз возглавлял Министерство обороны Израиля, Министерство финансов, Министерство связи, МИД, МВД и другие ведомства. В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии мира вместе с премьер-министром Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.-0-

Экс-президент Израиля Шимон Перес скончался в возрасте 93 летЭкс-президент Израиля Шимон Перес скончался в возрасте 93 лет
Перес был доставлен 13 сентября в медцентр неподалеку от Тель-Авива. Компьютерная томография показала кровоизлияние в мозг. Затем пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели в состояние искусственной комы.

Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Шимона Переса
"С глубокой печалью и болью восприняли в Республике Беларусь сообщение о смерти Шимона Переса - знаменитого политического деятеля, лауреата Нобелевской премии мира, одного из всемирно известных представителей поколения основателей Израиля, которые родились на белорусской земле", - говорится в соболезновании.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси