ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2016, 10:47

Посольство ФРГ подарило белорусским школам часть представленных на минской выставке-ярмарке книг

13 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Посольство ФРГ в Беларуси передало в дар белорусским школам часть книг, представленных на германской экспозиции на XXIII Минской международной книжной выставке-ярмарке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дипломатическая миссия Германии этим ставшим уже традицией актом поддерживает белорусские школы, которые на протяжении многих лет содействуют распространению немецкого языка и культуры. На этот раз книги для детей и подростков на немецком языке, а также двуязычные книги были подарены СШ №16 Полоцка, СШ №15 Гродно, СШ №7 Бреста и СШ №2 Жлобина.

На торжественной церемонии передачи книг присутствовало много гостей германского стенда, которые в том числе общались с приехавшими из Германии писателями и книгоиздателями. На стенде представлено много литературы о культурном и ландшафтном многообразии. Это красочные и яркие фотоальбомы, научно-популярная литература, а также романы и кулинарные книги. Особое место традиционно отведено книгам для детей и подростков. На этот раз немало и двуязычных - на русском и немецком языках. Широко представлены новинки немецкой художественной литературы. Публика интересовалась и книгами о природе, а также о Беларуси на немецком языке.

Помимо стенда посольства ФРГ представлен и стенд Института им. Гёте, который посвящен двуязычной литературе, новейшим изданиям немецкой художественной литературы и книгам для изучения и обучения немецкому языку. В программе германских писателей и книгоиздателей - много разнообразных мероприятий. К примеру, Немецкая ассоциация народных университетов в Республике Беларусь (DVV) представила две серии публикаций на тему "Образование взрослых".

В библиотеке Института им. Гёте прошел очередной литературный вечер из цикла встреч, в ходе которых сотрудники германских учреждений и представители организаций в Беларуси в сфере культуры и образования представили избранные произведения из новейшей литературы на немецком языке. Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Беларуси Петер Деттмар представил книгу "Der Widerspruch. Autobiographischer Bericht" ("Противоречия. Автобиографические заметки") Герхарда Цверенца.

Одно из ожидаемых мероприятий 13 февраля - торжественное награждение победителей республиканского конкурса для школьников "Lesefuchs", организованного Центральным управлением по делам немецкого школьного образования за рубежом. Традиционный "Детский день" с играми для детей школьного возраста намечен на 14 февраля. Представители германских организаций в сфере культуры и образования расскажут о своей деятельности и будут готовы ответить на вопросы посетителей на стенде посольства Германии.

Как отмечают германские книгоиздатели, им нравится атмосфера книжной выставки-ярмарки, насыщенная программа встреч и мероприятий. Это хорошая возможность популяризировать германскую литературу на белорусском рынке, а также изучить возможности белорусского книгоиздания. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси