ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2017, 18:40

Постсовет ОДКБ одобрил проект решения глав государств по мерам борьбы с незаконной миграцией

11 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Постоянный совет ОДКБ сегодня на заседании в Москве одобрил проекты соглашения о сотрудничестве государств - членов ОДКБ в борьбе с незаконной миграцией и решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о совершенствовании мер по противодействию незаконной миграции, предусматривающие придание операции "Нелегал" статуса постоянно действующей региональной операции ОДКБ. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Такая мера, отметил пресс-секретарь, позволит повысить гибкость и оперативность проводимых мероприятий, исходя из реально складывающейся в конкретный период времени миграционной обстановки в государствах. При проведении операции "Нелегал" за период с 2008 года в государствах - членах ОДКБ было выявлено более 1 млн нарушений миграционного законодательства. По выявленным правонарушениям наложено административных штрафов на сумму более $76 млн. Возбуждено свыше 5 тыс. уголовных дел в отношении организаторов незаконной миграции и свыше 400 уголовных дел за торговлю людьми, а также свыше 100 тыс. уголовных дел по другим составам преступлений, выявленных во время операций. Задержано свыше 1,6 тыс. лиц, находившихся в международном розыске. Только во время операции "Нелегал-2016" выявлены сомнительные финансовые операции на сумму около $1,5 млрд.

На заседании был также рассмотрен и доработан проект решения Совета коллективной безопасности "О плане реализации стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года". Кроме того, направлены на внутригосударственное согласование проекты документов о совершенствовании структуры численности Секретариата ОДКБ, о бюджете ОДКБ на 2018 год и внесении изменений в положение о порядке формирования и исполнения бюджета ОДКБ.

Заседание прошло под председательством полномочного представителя Беларуси в ОДКБ, Чрезвычайного и Полномочного посла Беларуси в России Игоря Петришенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси