ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2016, 12:12

Поток посылок из-за рубежа после введения лимита в 22 евро снизился незначительно

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поток посылок из-за рубежа после введения лимита в 22 евро снизился незначительно, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всплеск определенный был на стадии, когда шли изменения. На сегодняшний день это вошло опять в русло стандартное. Их стало немного меньше. Вместе с тем кто хотел приобрести себе вещи незначительной стоимости, тот приобретает их (в зарубежных интернет-магазинах. - Прим. БЕЛТА)", - сказал председатель комитета.

Что касается способов обхода лимита в 22 евро с помощью российских посредников, то глава ГТК заявил: "Попробуйте так привезти. А если таможня вас поймает? Думаю, вы расскажете потом, как "выгодно" возить в обход таможни". Он подтвердил, что белорусские таможенники призывают российских коллег прийти к единому лимиту в отношении посылок. "Россияне рассматривают шаги в сторону снижения лимита. Они над этим работают", - сказал Юрий Сенько.

Глава ГТК также рассказал, что сам не пользуется услугами зарубежных интернет-магазинов. "Мои знакомые там приобретали и задавали мне вопросы. Как обыватель, как человек, переживающий за экономику своей страны, и как специалист я им объясняю. Всем все становится понятно", - сказал Юрий Сенько. Он подчеркнул, что сам носит белорусские костюмы и обувь.

Юрий Сенько также сделал акцент на том, что и в Евросоюзе введены невысокие пределы стоимости посылок, а Китай снизил лимиты с $7 до $0.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси