ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2015, 15:39

Поток российских туристов в Беларусь снизился на 10%

25 сентября, Минск /Наталья Злотник - БЕЛТА/. Поток российских туристов в Беларусь в 2015 году снизился на 10%, сообщил сегодня заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной на пресс-конференции к Международному дню туризма, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Что касается россиян, то поток упал примерно на 10%. Это отражается и на экспорте туристических услуг", - сказал Михаил Портной. По его словам, основной причиной этого можно считать нестабильную ситуацию на российском финансовом рынке и снижение платежеспособности россиян.

"Доля россиян в общем количестве туристов в Беларуси составляла раньше около 70%. На фоне снижения потока туристов из этой страны мы вынуждены диверсифицировать рынки, поэтому мы выходим на рынки Израиля, Китая, США, Канады, стран Западной Европы. Этот процесс очень медленно, но идет", - добавил замминистра.

При этом в целом поток туристов в Беларусь в этом году увеличивается. Так, в первом полугодии страну посетили более 2 млн человек (110,1% к аналогичному периоду прошлого года). "Люди не стали меньше путешествовать, просто теперь они тратят меньше и выбирают более бюджетные варианты отдыха", - заметил Михаил Портной. В первом полугодии 2015 года объем экспорта туруслуг составил $89,6 млн.

Что касается цен на туристические услуги, то замминистра полагает, что в ближайшее время не стоит ожидать их существенного изменения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси