ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
16 сентября 2015, 14:06

Потребление озоноразрушающих веществ в Беларуси за пять лет сократилось на 50%

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потребление озоноразрушающих веществ в Беларуси за последние пять лет сократилось на 50% до 115 метрических т. Об этом сообщил журналистам ведущий научный сотрудник учреждения БГУ "Национальный научно-исследовательский центр мониторинга озоносферы" Александр Красовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь одной из первых подписала Венскую конвенцию (ратифицирована в 1986 году) об охране озонового слоя и Монреальский протокол (ратифицирован в 1988 году) по веществам, разрушающим озоновый слой, тем самым взяв на себя строгие обязательства по сокращению и прекращению потребления озоноразрушающих веществ.

По словам Александра Красовского, в Беларуси начиная с 1996 года выведено из обращения свыше 600 т различных озоноразрушающих веществ, а с 2007 года действует система лицензионного регулирования обращения с озоноразрушающими веществами. "В соответствии с обязательствами наша страна должна прекратить потребление озоноразрушающих веществ к 2020 году", - подчеркнул он.

"Достойным примером внедрения озонобезопасных технологий стал Минский завод холодильников ЗАО "Атлант", - отметил начальник управления регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы Минприроды Сергей Завьялов.

Он пояснил, что до 1993 года завод выпускал холодильное оборудование, работающее на озоноразрушающих веществах, в частности, хлорфторуглеродах (фреонах) R-12 и R-11. При содействии проекта международной технической помощи программы Глобального экологического фонда на предприятии выводились из употребления озоноразрушающие вещества и заменялись на более безопасные гидрофторуглероды R-134a. Начиная с 2002 года ЗАО "Атлант" перешло на производство холодильников и морозильников с применением озонобезопасного и дружественного климату хладагента R600a. Его дополнительным экологическим преимуществом является отсутствие способности влиять на парниковый эффект. "Таким образом, для производства холодильников на этом предприятии сегодня озоноразрушающие вещества не используются", - резюмировал Сергей Завьялов.-0-

Теги
экология
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси