ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2017, 09:11

Потребление спайсов в Беларуси снижается - МВД

Во время прямой телефонной линии
Во время прямой телефонной линии

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доля спайсов в структуре наркорынка в Беларуси сокращается. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Андрей Саладовников во время прямой телефонной линии газеты "7 дней" в пресс-центре БЕЛТА.

"До 2014 года в структуре рынка до 90% занимали спайсы, а 10% - классический ряд наркотиков: опий, амфетамин, гашиш, марихуана. Сегодня же, с учетом тех мер, которые мы приняли, структура рынка меняется - спайс уходит, а возвращается "классика", - констатировал Андрей Саладовников.

Он подчеркнул, что в Беларуси четко организована работа по профилактике и недопущению распространения наркотиков. Во время проведения специальной программы "Мак" в июне-сентябре текущего года уничтожено 208 т наркосодержащих растений. За нарушение правил оборота семян мака составлено 54 административных протокола. Из незаконного оборота изъято свыше 1,5 т семян мака, наложено штрафов на сумму более Br80 тыс., возбуждено 110 уголовных дел.

Кроме того, дважды в год совместно с коллегами из стран - партнеров по ОДКБ проводится комплексная операция "Канал". Так, на прошлой неделе был выявлен канал поставки наркотиков из России на территорию Беларуси гражданином Азербайджана.

"Мы работаем в интернете, активно взаимодействуем со всеми госорганами, очень много рассказываем детям о том, как вредны спайсы и другие наркотические вещества. Динамика идет на уменьшение, значит, мы движемся правильным путем", - убежден Андрей Саладовников.-0-

Все материалы прямой линии можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси