ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июня 2016, 17:43

Потребность в соцуслугах будет возрастать из-за старения населения - Румак

Александр Румак. Фото из архива
Александр Румак. Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потребность в социальных услугах будет увеличиваться из-за старения населения. Такое мнение высказал заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Александр Румак на круглом столе "Новые подходы к социальной работе с инвалидами и пожилыми гражданами", передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси возрастает удельный вес пожилых людей и инвалидов в общей численности населения, становится все больше одиноких и одиноко проживающих. Поэтому вопросы социальной интеграции инвалидов и пожилых людей крайне актуальны. Речь идет о создании безбарьерной среды жизнедеятельности, о медицинской, профессиональной, трудовой и социальной реабилитации.

Так, в настоящее время доля людей в возрасте 60 лет и старше в структуре населения республики составляет около 20%, доля инвалидов - 5,8%. "И эти показатели с каждым годом становятся выше. Как следствие, возрастает потребность в социальных услугах. Речь идет не только об их объемах, но и о повышении качества, расширении спектра соцуслуг, внедрении инновационных форм социального обслуживания, - отметил Александр Румак. - В Беларуси уязвимым категориям граждан гарантирована поддержка в виде денежных выплат, предоставления социальных льгот и гарантий".

Одним из приоритетов государственной политики является создание условий для качественного развития человеческого потенциала, здоровой и достойной жизни населения. На это нацелена Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, которая включает пять подпрограмм: "Содействие занятости населения", "Охрана труда", "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов", "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц", "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан". Таким образом, подчеркнул замминистра, три из пяти подпрограмм направлены на решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания населения.

В Беларуси различные услуги инвалидам и пожилым людям оказывают 146 территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН). Наиболее востребованы соцуслуги на дому. Для инвалидов, детей-инвалидов и пожилых людей, нуждающихся в постоянной посторонней помощи и уходе, организовано проживание в 80 домах-интернатах.

"Помощь государства должна носить адресный целевой характер, чтобы не допускать социального иждивенчества. Эти проблемы близки и знакомы российским коллегам", - добавил Александр Румак.

На заседании круглого стола опытом в сфере социальной работы обменялись белорусские и российские специалисты - участники секционного заседания "Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения" III Форума регионов Беларуси и России.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси