ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2016, 15:08

Повышение пенсионного возраста не влечет пересмотра положений международных договоров - Минтруда

13 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Повышение пенсионного возраста не влечет пересмотра положений международных договоров. Об этом заявила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

"Повышение пенсионного возраста не влечет за собой пересмотра положений международных договоров. Каждое государство, назначая пенсию, применяет свое законодательство, в том числе нормы о возрасте выхода на пенсию, - сказала Лариса Яшкова. - Возьмем, к примеру, договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения. В Латвии пенсионный возраст значительно выше. Однако это не является препятствием для реализации договора при пенсионировании граждан, работавших или живущих в Латвии".

Несколько вопросов поступило участникам онлайн-конференции по поводу пенсионирования белорусов, официально работающих в России, в связи с грядущей разницей возраста выхода на пенсию в двух странах. "Что касается договора между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения, то каждое государство назначает пенсию за свой стаж с учетом того возраста, который предусмотрен его законодательством", - пояснила Лариса Яшкова.

Кстати, в Беларуси назначено 16,2 тыс. пенсий по этому договору, из них экспортируются в Россию 1,3 тыс. пенсий. Из Российской Федерации в Республику Беларусь пенсии выплачиваются почти 20,7 тыс. человек. Размеры белорусских и российских пенсий индивидуальны, поскольку зависят от параметров стажа и заработка пенсионера, а в России - еще и от объема уплаченных страховых взносов в пенсионный фонд за периоды работы после 2002 года.-0-

В Беларуси повышается пенсионный возрастВ Беларуси повышается пенсионный возраст
Указом предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет.

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси