ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2016, 09:25

Повышение пенсионного возраста позволит сохранить размеры выплат из ФСЗН - эксперт

12 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Повышение пенсионного возраста позволит сохранить пенсионные выплаты на должном уровне. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома - начальник управления пенсионного обеспечения Нина Колымага, комментируя указ №137 "О совершенствовании пенсионного обеспечения".

"Повышение пенсионного возраста является объективной необходимостью, а поэтапное увеличение на 3 года - наиболее приемлемым вариантом, - считает Нина Колымага. - Это позволит сохранить пенсионные выплаты на уровне не ниже 40% от средней заработной платы, не увеличивая нагрузку на реальный сектор экономики и государственный бюджет. Очевидно, что увеличение пенсионного возраста одновременно предполагает необходимость создания рабочих мест за счет введения в строй новых предприятий и производств. И эта задача на уровне областей, в том числе и Витебской, уже выполняется".

В регионе на 100 работающих приходится свыше 67 пенсионеров, что больше, чем в среднем по республике, а в отдельных районах области это соотношение приближается один к одному. На 1 апреля 2016 года получателями пенсий в области являются 348,9 тыс. граждан, 22% из которых - работают.

Президент Беларуси 11 апреля подписал указ №137 "О совершенствовании пенсионного обеспечения". Документом предусмотрено с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет; аналогичное увеличение (на 3 года за 6 лет) возраста, дающего право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет; соразмерное общегражданскому постепенное повышение предельного возраста состояния на военной службе военнослужащих.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси