ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2016, 15:14

Повышение пенсионного возраста учитывает продолжительность жизни сельчан и гендерные аспекты - Ковальков

Валерий Ковальков
Валерий Ковальков

13 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. При выборе варианта повышения пенсионного возраста учитывалось, что средняя продолжительность жизни сельских мужчин ниже, чем горожан. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции, которая проходит на сайтах БЕЛТА и министерства.

"В том числе и по этой причине был отклонен вариант повышения пенсионного возраста мужчинам до 65 лет, несмотря на его значительный экономический эффект", - отметил замминистра.

Поступали на онлайн-конференцию и вопросы о том, почему пенсионный возраст женщинам увеличен, как и мужчинам, на 3 года: мол, женщины живут дольше, в пожилом возрасте их численность больше. "Учитывались не только исключительно статистические данные о продолжительности жизни и численности женщин и мужчин, но и социальные аспекты", - подчеркнул Валерий Ковальков.

Что касается вероятности дальнейшего повышения возраста выхода на следующем этапе совершенствования пенсионной системы, то такой вопрос пока не рассматривается, заверил заместитель министра.

Заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова пояснила, почему вместо повышения пенсионного возраста нельзя было повысить пенсионный взнос для работника с 1% до 2% или отменить льготные пенсии: "Экономия средств от этих мер несопоставима с растущими потребностями пенсионной системы в условиях интенсивного старения населения и не имеет требуемого устойчивого долгосрочного эффекта".-0-

В Беларуси повышается пенсионный возрастВ Беларуси повышается пенсионный возраст
Указом предусматривается с 1 января 2017 года поэтапное ежегодное повышение на 6 месяцев общеустановленного пенсионного возраста до достижения мужчинами 63 лет, женщинами - 58 лет.

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси