ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2016, 15:16

Повышение уровня заболеваемости гриппом в Беларуси ожидается не ранее января-февраля

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повышение уровня заболеваемости гриппом в Беларуси ожидается не ранее января-февраля, сообщила журналистам руководитель Национального центра по гриппу Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Наталья Грибкова, передает корреспондент БЕЛТА.

За все время наблюдений только два раза эпидемия гриппа начиналась в нехарактерные для страны сроки - 30 ноября и в середине марта. Как правило, повышение уровня заболеваемости приходится на конец января - начало февраля. "Пока у нас нет оснований ожидать ранней эпидемии гриппа. Что будет позже, увидим по мере развития ситуации не только у нас, но и у наших ближайших соседей", - сказала Наталья Грибкова.

В Беларуси появится вакцина от всех вирусов гриппаВ Беларуси появится вакцина от всех вирусов гриппа
Наталья Грибкова отметила, что в мире появились так называемые квадривакцины, содержащие все четыре варианта вирусов гриппа.

Говоря о распространении в стране экзотичных вирусов, в том числе коронавируса, специалист отметила, что это исключено. Заместитель главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская напомнила, что на границах организован санитарно-карантинный контроль. Если у человека, пересекающего границу, отмечаются признаки инфекционного заболевания, задействуется специальная схема, чтобы предупредить распространение и завоз инфекции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси