ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2016, 16:30

Повысить пенсионный возраст можно на год, но без выделения профессиональных категорий - депутат

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повысить пенсионный возраст можно на год, но без выделения профессиональных категорий. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам Жанна Мишур.

По словам депутата, повышение пенсионного возраста в Беларуси неизбежно, его диктует время. "Рано или поздно мы к этому придем. Но делать это нужно поэтапно, не выделяя категорий граждан по профессиональной принадлежности", - считает Жанна Мишур.

Она обратила внимание, что в последнее время по поводу повышения пенсионного возраста звучат различные мнения, в том числе высказывалась мысль, что начинать нужно с силовиков и государственных служащих. "Я категорически против. Госслужащий может занимать определенную должность, даже длительное время, но маловероятно, что пожизненно. Что касается силовиков, мне кажется, у них и так сложная работа, а потому выделять их в этом вопросе было бы несправедливо", - отметила член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам.

"Людей, которым осталось до пенсии год-два, наверное, трогать тоже уже нельзя. Надо также обратить внимание на тех граждан, у которых есть трудности со здоровьем и для кого проблематично продолжать работу. Необходимо предварительно взвесить все "за" и "против", просчитать результат, опросить население, а уже потом принимать решение. И, конечно, если повышать возрастную планку, то не более чем на год. Заставить женщин работать до шестидесяти лет - слишком большой срок", - считает депутат.-0-

Увеличивать в Беларуси пенсионный возраст в 2016 году не будутУвеличивать в Беларуси пенсионный возраст в 2016 году не будут
"Говорить о том, что в 2016 году однозначно будет принято это решение (повышение пенсионного возраста. - Прим. БЕЛТА), рано", - сказала Лариса Яшкова. Вместе с тем она отметила, что со временем этот вопрос будет подниматься.

Щеткина: повышение пенсионного возраста в будущем неизбежно, но требует обсужденияЩеткина: повышение пенсионного возраста в будущем неизбежно, но требует обсуждения
"Никуда мы от этого не уйдем. Вопрос - когда. Решение не принято. (..) Нельзя допустить, чтобы внезапно какой-то коллапс пришел. Мы всегда должны гарантировать обществу, что оно будет развиваться органично", - отметила министр.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси