ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2015, 13:14

Повысить популярность рабочих специальностей позволит участие в международных конкурсах - Журавков

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повысить популярность рабочих специальностей позволит участие в таких международных конкурсах, как WorldSkills. Таким мнением с журналистами поделился сегодня министр образования Беларуси Михаил Журавков, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Журавков отметил, что ведомство серьезным образом работает над повышением престижа рабочих специальностей. По его словам, рабочий сегодня не тот, которым был раньше, сегодня это больше инженерный труд. "Участие нашей команды в таких престижнейших соревнованиях, как WorldSkills, мы надеемся, поднимет престиж рабочих специальностей", - сказал министр.

Для этих целей в стране сегодня создаются ресурсные центры с современнейшим оборудованием, кластеры, куда включаются колледжи профтехобразования и университеты. "У нас в стране вводится все больше специальностей, которые требуют от специалистов совершенно нового уровня подготовки. Такая целенаправленная работа по популяризации новых рабочих специальностей ведется и будет вестись", - сказал Михаил Журавков.

В этом году на дневную форму обучения учреждений профтехобразования уже подано более 30 тыс. заявлений. Наибольшее количество документов подано в учреждения Минска, Гомельской и Гродненской областей. Наименьший показатель в Минской области. Наиболее востребованными у молодежи стали такие профессии, как помощник машиниста тепловоза, помощник машиниста электровоза, слесарь по ремонту подвижного состава, поездной электромеханик, повар, парикмахер, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, оператор связи, оператор ЭВМ, водитель автомобиля (международные перевозки), слесарь по ремонту автомобилей.

Сроки приема в 154 учреждения профтехобразования продлены до полного укомплектования учебных групп, но не позднее, чем до 15 сентября. Прием продолжается преимущественно по профессиям машиностроения, строительства, легкой промышленности, сельского хозяйства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси