ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2016, 11:15

Практически каждый третий ребенок получает государственное пособие - Минтруда

12 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси более 30% численности детей до 18 лет получают государственные пособия (около 557 тыс. мальчиков и девочек). Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Расходы государства на выплату пособий семьям с детьми в 2015 году составили 2% ВВП.

В республике с прошлого года запущен новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей - семейный капитал (единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей). Программа заканчивается 31 декабря 2019 года, распространяется на граждан Беларуси. Всего на 1 октября текущего года в ОАО "АСБ Беларусбанк" открыто 25 710 депозитных счетов на общую сумму более $257 млн, в том числе в текущем году открыто 14 128 счетов более чем на $141 млн.

Марина Артеменко напомнила, что в прошлом году введено новое пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет. Его размер составляет 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Получателями этого пособия являются более 167 тыс. человек.

"В республике созданы условия для благоприятного материнства, - отметила представитель министерства. - Действует эффективная система правовых гарантий и льгот семьям с детьми. В нее входят меры по поддержанию доходов семей; оказанию финансовой помощи при строительстве жилья; меры по развитию сети учреждений образования, культуры, здравоохранения и обеспечению широкого доступа к ним семей с детьми".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси