ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2016, 18:55

Правила пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения утверждены в Беларуси

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правила пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах утверждены в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №788 от 30 сентября 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Правилами регулируются отношения между абонентами (субабонентами), потребителями, заказчиками и организациями водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ). Устанавливается, что водоснабжение из централизованных систем водоснабжения, прием в централизованные системы водоотведения (канализации) сточных вод производятся при наличии договора, заключенного между организацией ВКХ и абонентом, потребителем.

Расчеты абонентов, потребителей с организациями ВКХ за предоставляемые услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) осуществляются в порядке, установленном законодательством и договором. Расчеты за отпущенную воду и принятые сточные воды, в том числе с превышением установленных допустимых концентраций, включая задолженность за эти услуги, производятся по действующим на момент предоставления услуг тарифам. В случае неоплаты оказанных услуг в предусмотренный договором срок абонент несет ответственность за неисполнение обязательства по оплате услуг. При самовольном подключении, выявлении нарушений организация ВКХ на основании соответствующего акта взыскивает с нарушителей плату за пользование услугами по действующим на момент предоставления услуг тарифам.

Право разъяснять вопросы применения утвержденных правил предоставлено Министерству жилищно-коммунального хозяйства.

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.-0-

Теги
ЖКХ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси