ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2016, 18:37

Правила профессиональной этики и служебного поведения работников судов утверждены в Беларуси

Верховный суд
Верховный суд

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приказом председателя Верховного суда Беларуси утверждены правила профессиональной этики и служебного поведения работников аппаратов судов общей юрисдикции. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Правила профессиональной этики представляют собой свод положений, определяющих требования, предъявляемые к поведению работников аппаратов судов, а также секретарей судебного заседания - помощников судей, при исполнении ими трудовых обязанностей и во внеслужебной деятельности.

"Правила профессиональной этики приняты в целях установления этических норм и правил служебного поведения работников аппаратов судов для повышения эффективности выполнения ими своих должностных обязанностей", - рассказали в пресс-службе.

Как отметил первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович, правила профессиональной этики разработаны прежде всего для установления деловых конструктивных взаимоотношений работников судов и граждан. Качество и уровень такого диалога влияет в том числе на степень доверия граждан к судебной системе и государству в целом. Независимо от занимаемой должности соблюдение данных этических правил является нравственным долгом каждого работника аппарата суда, сказал он.

Структура правил профессиональной этики включает в себя принципы профессиональной деятельности и служебного поведения работника аппарата суда, требования, предъявляемые к профессиональной деятельности, служебному и внеслужебному поведению, меры по предупреждению коррупционного поведения.

Полный текст документа опубликован на сайте Верховного суда.-0-

Теги
суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси