ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2016, 13:31

Правильное понимание истории позволит не допустить трагических ошибок в будущем - ветеран

Василий Коломиец
Василий Коломиец

9 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Правильное понимание истории позволит не допустить трагических ошибок в будущем. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА ветеран Великой Отечественной войны Василий Коломиец.

"День Победы - один из важнейших праздников. Нам стоит помнить историю, правильно ее понимать, чтобы никто не забыл, кто спас мир, кто добыл величайшую Победу. А также нам стоит помнить историю, чтобы не допустить в будущем трагических ошибок и дальше радоваться мирному небу над головой", - отметил Василий Коломиец. Он подчеркнул, что немало делается для правильного воспитания молодежи.

Сам ветеран, несмотря на то что недавно отпраздновал 95-летие, до сих пор исправно ходит на работу. В областном совете ветеранов он возглавляет комиссию по увековечиванию памятников. Также по его инициативе уже на протяжении двух десятков лет в Гродно проходит межвузовская научно-практическая конференция, посвященная истории Великой Отечественной войны. "Радует, что она собирает десятки участников, отрадно, что молодежь помнит историю, с удовольствием представляет свои доклады и исследования. Пока есть такой подход к делу, что-то переписать, забрать у нашего народа Победу никому не удастся", - отметил Василий Коломиец.

Василий Коломиец родился 9 марта 1921 года в Семипалатинской области Казахской ССР. Оттуда был призван в армию. Командир орудия 748-го зенитно-артиллерийского полка, воевал на Юго-Западном фронте. Позже участвовал в обороне Сталинграда, в освобождении Беларуси и Восточной Пруссии. После войны служил по всему Советскому Союзу, в том числе в Белорусском военном округе. С Беларусью и Гродно связал свою жизнь после армии, работая на разных должностях в областном исполнительном комитете. С 1992 года трудится в областном совете ветеранов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси