ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2015, 15:32

Правительство Беларуси будет ежемесячно контролировать выполнение плана по экспорту туруслуг

25 июня, Минский район /Наталья Злотник - БЕЛТА/. Правительство Беларуси будет ежемесячно контролировать выполнение плана по экспорту туристических услуг. Об этом заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова сегодня на заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам 2014 года прогнозный показатель по экспорту туруслуг не выполнен ни одним из регионов. В первом квартале нынешнего года падение экспорта туруслуг продолжилось. За январь-март этот показатель составил $29,2 млн, или 62,4% к аналогичному периоду прошлого года. Почти 55% доходов обеспечил Минск. Из областей лучший результат у Минской ($4,8 млн), меньше других заработала Могилевская ($0,8 млн).

"Нужно в корне преломить эту ситуацию. Экспорт туристических услуг на уровне правительства будет отслеживаться ежемесячно. Думаю, что следующее заседание Межведомственного экспертно-координационного совета должно пройти не позже ноября, где будет рассматриваться выполнение сегодняшних поручений", - сказала Наталья Кочанова. Вся необходимая для привлечения туристов инфраструктура в Беларуси уже есть, подчеркнула вице-премьер.

По плану экспорт туруслуг по итогам 2015 года должен составить $480 млн. Более 50% доходов ($270,22 млн) должен обеспечить Минск. Госпрограммами социально-экономического развития, развития экспорта и туризма на 2011-2015 годы определено, что экспорт туруслуг в 2015 году должен вырасти в 3,5 раза по сравнению с 2010 годом.

В первом квартале 40% в общем объеме экспорта туруслуг приходилось на юрлица без ведомственной подчиненности, 18,4% - организации в составе Управделами Президента, 17,4% - организации коммунальной формы собственности, 12,6% - организации ФПБ, 7,1% - организации ведомственной подчиненности, 1,7% - организации Нацбанка.

Межведомственный экспертно-координационный совет по туризму при Совете Министров создан для совершенствования взаимодействия госорганов, общественных объединений, субъектов туристической деятельности по вопросам создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма в стране, повышения его экономической эффективности, формирования здоровой конкурентной среды, защиты внутреннего рынка туристических услуг.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси