ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2016, 12:45

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Беларусью о техническом обеспечении региональной группировки войск

25 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Правительство России одобрило проект межправительственного соглашения с Беларусью о совместном техническом обеспечении региональной группировки войск. Информация об этом размещена на российском официальном интернет-портале правовой информации, сообщает БЕЛТА.

Согласно проекту соглашения, министерства обороны Беларуси и России совместно организуют и осуществляют планирование мероприятий технического обеспечения региональной группировки войск. Также в их обязанности входит совместное поддержание в готовности к применению объектов военной инфраструктуры вооруженных сил, определенных в перечне для совместного использования в интересах региональной группировки войск.

Оборонные ведомства двух стран совместно осуществляют выработку согласованной политики в области технического обеспечения региональной группировки войск, основных направлений и форм совместной деятельности.

В соответствии с проектом соглашения "дообеспечение вооружением и военной техникой, иными материальными средствами белорусской части региональной группировки войск организуется Минобороны РФ в согласованных объемах за счет имеющихся запасов Вооруженных сил России в период нарастания военной угрозы Союзному государству и военное время".

В мирное время, отмечается в проекте документа, Минобороны РФ накапливает и содержит соответствующие запасы вооружения и военной техники на объектах собственной стационарной материально-технической базы. При этом в период непосредственной угрозы агрессии эти запасы, предназначенные для российской части региональной группировки, могут перемещаться на стационарную материально-техническую базу Вооруженных сил Беларуси, в военное время эта база используется совместно. "Порядок совместного использования материально-технической базы ВС Беларуси определяется отдельным соглашением", - говорится в проекте документа.

Соглашение планируется заключить сроком на пять лет и автоматически продлевать на последующие пятилетние периоды, если одна из сторон не примет решение прекратить его действие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси