ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2016, 17:29

Правительство утвердило госпрограмму "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство утвердило Государственную программу "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы постановлением Совета Министров №326 от 21 апреля 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

"Цель госпрограммы - обеспечение комфортных условий проживания в первую очередь за счет повышения эффективности и надежности функционирования объектов ЖКХ с одновременным снижением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ)", - пояснили в пресс-службе. Программа включает восемь подпрограмм: "Обеспечение качества и доступности услуг", "Модернизация и повышение эффективности теплоснабжения", "Ремонт жилищного фонда", "Безопасный лифт", "Чистая вода", "Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов", "Развитие электроэнергетики и газификации села", "Качество и доступность бытовых услуг".

Программа предполагает создание служб заказчиков и подрядчиков ЖКУ, а также оснащение находящихся в хозяйственном ведении организаций ЖКХ центральных тепловых пунктов, тепловых узлов, индивидуальных тепловых пунктов многоквартирных жилых домов системами автоматизации и диспетчеризации. Планируется и разработка новых и совершенствование действующих технических нормативных правовых актов в сфере ЖКХ. По всей территории Беларуси будут внедрять единую информсистему расчетов за потребленные населением ЖКУ и другие услуги. Будет запущена система безналичных жилищных субсидий для возмещения нуждающимся гражданам части платы за жилищно-коммунальные услуги.

Финансирование госпрограммы будет вестись за счет средств республиканского и местных бюджетов, кредитных ресурсов, собственных средств организаций и иных источников. Всего на нее запланированы средства в размере Br106 трлн 389,1 млрд.

"Ответственными заказчиками Государственной программы определены Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство энергетики, Министерство торговли. Персональная ответственность за выполнение мероприятий программы возложена на министра жилищно-коммунального хозяйства, министра энергетики, министра торговли, министра архитектуры и строительства, председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, председателей облисполкомов и Минского горисполкома", - добавили в пресс-службе.-0-

Теги
ЖКХ жилье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси