ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
26 июня 2017, 12:50

Право свидетеля на квалифицированную помощь юриста закрепят на законодательном уровне

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей приняли сегодня в первом чтении внесение дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил, представляя документ, министр юстиции Олег Слижевский, законопроект разработан во исполнение решения Конституционного суда от 2 июля 2015 года "О праве граждан, выступающих свидетелями в уголовном процессе, на юридическую помощь". По словам министра, в этом решении отмечена необходимость закрепления в Уголовно-процессуальном кодексе нормы, которая устанавливает обязанность органа, ведущего уголовный процесс, допустить адвоката к участию в уголовном процессе в качестве представителя свидетеля. "На практике это позволит реализовать гарантированное Конституцией право на юридическую помощь при проведении следственных и иных процессуальных действий с участием свидетеля", - пояснил руководитель ведомства.

По его словам, в этой связи проектом закона предусматриваются корректировки УПК, направленные на закрепление права свидетеля при проведении процессуальных действий с его участием на юридическую помощь адвоката. С целью установления правового статуса адвоката свидетеля одна из глав УПК дополняется отдельной статьей, в которой оговариваются правовые основы его деятельности. "Предлагаемый к закреплению статус адвоката в уголовном процессе - не защитника и не представителя - полностью основывается на Конституции и законе об адвокатуре и адвокатской деятельности", - заметил Олег Слижевский.

Он обратил внимание, что в уголовном процессе защитник может быть только у подозреваемого и обвиняемого, а представитель - у потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика. "Т.е. у лиц, имеющих самостоятельный интерес в уголовном деле и защищающих свои права. Законодатель отнес свидетеля к иным участникам уголовного процесса, которые не защищают своих или представляемых прав или интересов. У свидетеля отсутствует самостоятельный интерес в уголовном деле, ему нечего защищать или представлять в уголовном процессе. Свои полномочия свидетель не может передать адвокату", - пояснил министр юстиции.

Согласно законопроекту, свидетель вправе в любой момент воспользоваться юридической помощью адвоката.

Кроме того, устанавливается обязанность и ответственность адвоката свидетеля за разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси